UNIVERSITAS MUHAMMDIYAH SURAKARTA
FAKULTAS KEGURUN DAN ILMU PENDIDIKANGEOGRAFI
2013/2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA :
SMA NEGERI 1
Mata Pelajaran :
Geografi
Kelas/Semester :
X (sepuluh)/1 (satu)
Standar Kompetensi : 1.
Memahami konsep, pendekatan, prinsip, dan aspek
geografi
Kompetensi Dasar : 1.2. Menjelaskan Pendekatan
Geografi
Indikator Pencapaian Kompetensi:
- Menjelaskan metode/pendekatan
geografi
-
Mengaplikasikan
metode/pendekatan geografi dalam mengkaji fenomena geosfer
Alokasi Waktu : 1 x 30 menit
A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu
-
Mengidentifikasikan
pendekatan geografi dalam mengkaji fenomena geosfer
-
Mengaplikasikan
metode/pendekatan geografi dalam mengkaji fenomena geosfer
Karaktersiswa yang diharapkan
:
§ Kerjakeras, Jujur, salingmenghargai.
Kewirausahaan / EkonomiKreatif
:
§ Kerjakeras, jujur, salingmenghargai orang lain, inovatif,
B.
Materi Pembelajaran
-
Pendekatan
kajian geografi
1. Pendekatan keruangan (spatial approach) adalah upaya dalam mengkaji rangkaian persamaan
dan perbedaan fenomena geosfer dalam ruang.
2. Pendekatan kelingkungan (ecological approach) adalah upaya dalam mengkaji fenomena geosfer
khususnya terhadap interaksi antara organisme hidup dan lingkungannya, termasuk
dengan organisme hidup yang lain.
3. Pendekatan kompleks kewilayahan (regional complex approach) adalah upaya
dalam mengkaji fenomena geosfer dengan menggunakan pendekatan keruangan dan
pendekatan ekologi.
C.
Metode Pembelajaran
-
Ceramah
interaktif
-
Tanya jawab
-
Metode : Team Games Tournament (TGT)
-
Diskusi
kelompok
-
Kuis
interaktif
-
Penugasan
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi:
·
Memberisalamawalpembelajarandanberdo’abersama
·
Memeriksakehadiransiswa,
kebersihandankerapihankelas
·
Mengaturtempatduduk yang
bervariasi
·
Memberikanmotivasikepadapesertadidik
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalamkegiataneksplorasi,
guru:
·
Guru me-review matapelajaran yang
sebelumnyasudahdibahaspadapertemuansebelumnya, memastikanpesertadidikpahammengenaimaterisebelumnya.(nilai yang ditanamkan: Kerjakeras,
Jujur, salingmenghargai.);
·
Guru
menjelaskan mengenai pendekatan geografi secara garis besar (video pembelajaran
tentang pendekatan geografi).(nilai yang ditanamkan: Kerjakeras,
Jujur, salingmenghargai.);
·
Tanya-jawab
mengenai perbedaan antara metode/pendekatan keruangan, ekologi, dan kompleks
kewilayahan dalam mengkaji fenomena geosfer.(nilai yang ditanamkan: Kerjakeras, Jujur, salingmenghargai.);
Elaborasi
Dalamkegiatanelaborasi,
guru:
·
Menjelaskan
materi pendekatan geografi dengan microsoftpower point.
·
Meminta siswa untuk bekelompok beranggota empat sampai lima siswa. (nilai yang ditanamkan:
Kerjakeras, Jujur, salingmenghargai.);
·
Memimpinplenokecildiskusi,
kemudiantiapkelompok memilih perwakilan satu atau dua anggota kelompoknya untuk game. (nilai yang
ditanamkan: Kerjakeras, Jujur,
salingmenghargai.);
·
Memberikontrakpermainan/game kuisinterakatif
·
Memimpin game
dan pesertadidikberebutanmenjawabpertanyaan yang telah dibacakan. (nilai yang
ditanamkan: Kerjakeras, Jujur,
salingmenghargai.);
Konfirmasi
Dalamkegiatankonfirmasi,
Siswa:
·
Guru memberikanpenilaiandarikuis game yang dilaksanakansecaraterbuka.
·
Guru mengumumkanpemenangdarikuis gametersebut. (nilai yang ditanamkan: Kerjakeras,
Jujur, salingmenghargai.);
·
Pemberianhadiahkepadakelompok yang menang.
2.
Kegiatan
Penutup
a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti. (nilai yang ditanamkan: Kerjakeras, Jujur, salingmenghargai.);
b. Bersama-sama menyimpulkantentangmateri yang telah disampaikan (nilai yang ditanamkan:
Kerjakeras, Jujur, salingmenghargai.);
c.
Guru memberikanpenugasan membuat makalah/lif led tentang ruang lingkup geografi.
E.
Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
-Alat : White
– Blackboard / Spidol – Kapur, LCD, Laptop
- Bahan : Microsoft Power Point, Contohgambar,
Video, SoalInteraktif
- Sumber : Samadi.
2006.Geografi 1 untuk SMA Kelas X.Ciawi-Bogor: Quardra.
F.
Penilaian
Jenis tagihan :
Unjuk kerja
Bentuk tagihan :
Turnamen game
Bahan diskusi :Macam-macam pendekatan geografi dan
konsep dasar geografi
LembarPenilaian Proses
|
No
|
NamaPesertaDidik
|
Keaktifan
|
Ketepatan
|
Kerjasama
|
|||||||||
|
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
1. Cukup 3.
Baik
2.
SangatCukup 4.SangatBaik
Mengetahui, Karanganyar,
16 Mei 2013
Kepala Sekolah SMAN 1 Guru Geografi
____________________________ Dwi
Mulyani
NIP/NIK. NIM
: A610100058





