RSS
Post Icon

RPP

UNIVERSITAS MUHAMMDIYAH SURAKARTA
FAKULTAS KEGURUN DAN ILMU PENDIDIKANGEOGRAFI
2013/2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMA                                       : SMA NEGERI 1
Mata Pelajaran                        : Geografi
Kelas/Semester                        : X (sepuluh)/1 (satu)
Standar Kompetensi               : 1. Memahami konsep, pendekatan, prinsip, dan aspek
     geografi
Kompetensi Dasar                   : 1.2. Menjelaskan Pendekatan Geografi
Indikator Pencapaian Kompetensi: -    Menjelaskan metode/pendekatan geografi
-        Mengaplikasikan metode/pendekatan geografi dalam mengkaji fenomena geosfer
Alokasi Waktu                        : 1 x 30 menit

A.    Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu
-          Mengidentifikasikan pendekatan geografi dalam mengkaji fenomena geosfer
-          Mengaplikasikan metode/pendekatan geografi dalam mengkaji fenomena geosfer
  Karaktersiswa yang diharapkan  : 
§   Kerjakeras, Jujur, salingmenghargai.
  Kewirausahaan / EkonomiKreatif   : 
§   Kerjakeras, jujur, salingmenghargai orang lain, inovatif,

B.     Materi Pembelajaran
-          Pendekatan kajian geografi
1.      Pendekatan keruangan (spatial approach) adalah upaya dalam mengkaji rangkaian persamaan dan perbedaan fenomena geosfer dalam ruang.
2.      Pendekatan kelingkungan (ecological approach) adalah upaya dalam mengkaji fenomena geosfer khususnya terhadap interaksi antara organisme hidup dan lingkungannya, termasuk dengan organisme hidup yang lain.
3.      Pendekatan kompleks kewilayahan (regional complex approach) adalah upaya dalam mengkaji fenomena geosfer dengan menggunakan pendekatan keruangan dan pendekatan ekologi.

C.    Metode Pembelajaran
-          Ceramah interaktif
-          Tanya jawab
-          Metode : Team Games Tournament (TGT)
-          Diskusi kelompok
-          Kuis interaktif
-          Penugasan

D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi:
·         Memberisalamawalpembelajarandanberdo’abersama
·         Memeriksakehadiransiswa, kebersihandankerapihankelas
·         Mengaturtempatduduk yang bervariasi
·         Memberikanmotivasikepadapesertadidik

Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalamkegiataneksplorasi, guru:
·         Guru me-review matapelajaran yang sebelumnyasudahdibahaspadapertemuansebelumnya, memastikanpesertadidikpahammengenaimaterisebelumnya.(nilai yang ditanamkan: Kerjakeras, Jujur, salingmenghargai.);
·         Guru menjelaskan mengenai pendekatan geografi secara garis besar (video pembelajaran tentang pendekatan geografi).(nilai yang ditanamkan: Kerjakeras, Jujur, salingmenghargai.);
·         Tanya-jawab mengenai perbedaan antara metode/pendekatan keruangan, ekologi, dan kompleks kewilayahan dalam mengkaji fenomena geosfer.(nilai yang ditanamkan: Kerjakeras, Jujur, salingmenghargai.);
Elaborasi
Dalamkegiatanelaborasi, guru:
·         Menjelaskan materi pendekatan geografi dengan microsoftpower point.
·         Meminta siswa untuk bekelompok beranggota empat sampai lima siswa. (nilai yang ditanamkan: Kerjakeras, Jujur, salingmenghargai.);
·         Memimpinplenokecildiskusi, kemudiantiapkelompok memilih perwakilan satu atau dua anggota kelompoknya untuk game. (nilai yang ditanamkan: Kerjakeras, Jujur, salingmenghargai.);
·         Memberikontrakpermainan/game kuisinterakatif
·         Memimpin game dan pesertadidikberebutanmenjawabpertanyaan yang telah dibacakan. (nilai yang ditanamkan: Kerjakeras, Jujur, salingmenghargai.);
Konfirmasi
Dalamkegiatankonfirmasi, Siswa:
·         Guru memberikanpenilaiandarikuis game yang dilaksanakansecaraterbuka.
·         Guru mengumumkanpemenangdarikuis gametersebut. (nilai yang ditanamkan: Kerjakeras, Jujur, salingmenghargai.);
·         Pemberianhadiahkepadakelompok yang menang.
2.      Kegiatan Penutup
a.       Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti. (nilai yang ditanamkan: Kerjakeras, Jujur, salingmenghargai.);
b.      Bersama-sama menyimpulkantentangmateri yang telah disampaikan (nilai yang ditanamkan: Kerjakeras, Jujur, salingmenghargai.);
c.       Guru memberikanpenugasan membuat makalah/lif led tentang ruang lingkup geografi.


E.     Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
-Alat                : White – Blackboard / Spidol – Kapur, LCD, Laptop
- Bahan           : Microsoft Power Point, Contohgambar, Video, SoalInteraktif
- Sumber        : Samadi. 2006.Geografi 1 untuk SMA Kelas X.Ciawi-Bogor: Quardra.


F.     Penilaian
Jenis tagihan                : Unjuk kerja
Bentuk tagihan            : Turnamen game
Bahan diskusi               :Macam-macam pendekatan geografi dan konsep dasar geografi


LembarPenilaian Proses

No
NamaPesertaDidik
Keaktifan
Ketepatan
Kerjasama


1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4





















































































            Keterangan :
1. Cukup                     3. Baik
                                  2. SangatCukup          4.SangatBaik



Mengetahui,                                                                Karanganyar, 16  Mei 2013
Kepala Sekolah SMAN 1                                           Guru Geografi



____________________________                            Dwi Mulyani

NIP/NIK.                                                                    NIM : A610100058

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 komentar:

Posting Komentar